Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы – материалы нового поколения, применяемые для установки коммуникаций магистрального, промышленного и местного назначения. Данная продукция производится из полиэтиленов низкого и высокого давления, соответствующих международным стандартам и разрешенных к использованию в России.

pe truby

В зависимости от назначения, размер изделий может составлять 20-1200 мм. В последние десятилетия полиэтиленовые трубы практически вытеснили с рынка традиционные металлические аналоги. Они повсеместно используются для строительства, плановой реконструкции и срочного ремонта водопроводных сетей, систем канализации, отопления и других коммуникаций, транспортирующих жидкости и газы.

Полиэтиленовые трубы также применяют для создания защитных каналов при открытой и закрытой прокладке силовых кабелей на промышленных и производственных, жилых и офисных объектах. Использование ПЭ конструкций особенно актуально при закладке электропроводов в грунте и снаружи зданий, а также в помещениях складских и агропромышленных комплексов.

Полиэтиленовые трубы – ТОП 10 преимуществ

pe truby preimuschestva

  • Малая масса, облегчающая транспортировку, хранение и монтаж;
  • Абсолютная стойкость ко всем видам коррозии;
  • Химическая стойкость – к щелочам, кислотам, солям;
  • Эластичность – способность расширения без деформации;
  • Легкий монтаж, не требующий применения сложного оборудования;
  • Морозостойкость – подходят для установки в любых климатических зонах РФ;
  • Долговечность – срок службы, гарантированный производителем, 50-100 лет;
  • Гладкие стенки, обеспечивающие максимальную пропускную способность;
  • Звукоизоляция – коммуникации из полиэтиленовых труб бесшумные;
  • Низкая цена – в несколько раз дешевле, чем чугунные и стальные аналоги.

Полиэтиленовые трубы изначально разработаны для самых сложных условий эксплуатации. Поэтому их использование для создания или реконструкции коммуникаций гарантирует высокую производительность работ, надежность и долговечность новых или отремонтированных инженерных систем.

Они без проблем выдерживают любые нагрузки, температурные перепады и смену климата. Монтируются по принципу – установили и забыли, не требуя дополнительной изоляции и специального обслуживания. Готовые сети из полиэтиленовых труб всегда можно легко переделать. Для этого коммуникации просто разрезаются и дополняются фитингом, к которому подключается еще одна ветка или устройство.

Полиэтиленовые трубы: основные требования ГОСТ

Существует несколько нормативных документов (ГОСТ), регламентирующих производство, технические стандарты и использование полиэтиленовых труб. В каждом из них прописан сортамент, главные свойства и другие ключевые параметры материалов. В маркировке полиэтиленовых труб ГОСТ указывает на сферу их использования.

pe truby gost

Общие требования нормативной документации определяют, что внешние и внутренние стенки ПЭ конструкций должны иметь однородную и гладкую структуру, не содержащую трещин и посторонних включений. На поверхностях материалов допускаются только минимальные продольные полоски или волнистости, не влияющие на толщину стенок и не превышающие норму допустимых отклонений.

ГОСТ регламентирует, что полиэтиленовые трубы должны поставляться потребителю в формате бухт, катушек или прямых отрезков. При этом первые два варианта поставки используются только для материалов диаметром меньше 180 мм. Все изделия, сечение которых превышает указанную величину, изготавливаются в виде прямых отрезков.

Стоит отметить, что в действующих нормативных документах представлены и описаны всего четыре марки полиэтилена, однако на деле их в сотни раз больше. Поэтому все химические и физические характеристики сырья для производства полиэтиленовых труб просто подгоняются под существующие стандарты ГОСТ.

Производство полиэтиленовых труб: этапы, оборудование и сырье

В сравнении с изготовлением стальных аналогов, производство полиэтиленовых труб имеет ряд технических и экономических преимуществ. Вся продукция ПЭ создается по единой технологии экструзии, которая считается сложной, но выгодной в плане себестоимости. Цена готовой единицы материала зависит от диаметра и рассчитывается по принципу – чем больше, тем дороже.

proizvodstvo pe trub

При налаженной системе сбыта инвестиции в производство полиэтиленовых труб окупаются примерно за 1,5-2 года. Для изготовления материалов задействуется немало специального оборудования: нагревательные экструдеры, калибраторы и охлаждающие ванны, тянущие механизмы и планетарные пилы, системы управления и ультразвукового контроля.

Суть производства полиэтиленовых труб заключена в следующем. Сырье в виде пластиковых гранул направляется в экструдер, где под действием высокой температуры прогревается и расплавляется. Далее расплавленная однородная масса поступает в головку экструдера, которая имеет зазор определенного размера. Здесь в условиях высокого давления и формируется само изделие.

На следующем этапе производства полиэтиленовая труба передается в вакуумный калибратор, где калибруется, то есть обретает необходимый диаметр. Отсюда изделие выходит горячим, поэтому перенаправляется для охлаждения в несколько специальных водяных ванн. Проходя через них, материал постепенно остывает и сбрасывает остаточное напряжение.

Следующие стадии – распиловка (нарезка), укладка в бухты и маркировка продукции в соответствии с требованиями ГОСТ. Последний этап производства – готовые полиэтиленовые трубы передаются на склад. Все процессы изготовления максимально автоматизированы. Оператор только контролирует работу оборудования. В зависимости от сферы использования, выделяют следующие группы ПЭ изделий:

  • водопроводные;
  • канализационные;
  • газовые;
  • технические.

Первые три категории продукции создаются по ГОСТам, а последняя – по ТУ. Это обусловлено тем, что для изготовления технических материалов используется не первичное, а вторичное сырье. В основном их применяют для монтажа кабельных каналов.

На большинстве предприятий, изготавливающих продукцию ПЭ, действует сложная система логического ультразвукового контроля. Специальное оборудование отслеживает точность выполнения всех технологических процессов и докладывает оператору о малейших отклонениях в работе. Подобный тотальный контроль исключает брак и обеспечивает высокое качество изделий, соответствующее заданным стандартам.

Диаметры полиэтиленовых труб: для любых целей и без переплат

Производители выпускают полиэтиленовые трубы в солидных линейках диаметров. Благодаря этому можно не только подобрать материал для любых целей, но и существенно сэкономить, не переплачивая за лишние килограммы или тонны изделий. В первую очередь диаметр полиэтиленовых труб подбирают исходя из назначения коммуникаций, объема и температуры транспортируемой продукции.

Для этого используют специальные таблицы ПЭ изделий, по которым определяют подходящий вариант. Обычно показатель сечения у конструкций из полиэтилена находится в диапазоне от 20 до 1200 мм. Изделия разного размера применяют для монтажа различных сетей и систем: до 100 мм – для прокладки водопроводов; свыше 100 мм – для установки канализационных и сливных коммуникаций.

Полиэтиленовые трубы с большим диаметром востребованы при строительстве промышленных сетей, дренажных систем, городских коллекторов и магистральных коммуникаций. Выбирая размер ПЭ изделия, следует внимательно отнестись к методу его измерения. Российские производители чаще всего указывают в маркировке внешние диаметры труб, а зарубежные бренды – внутренние.

diametry pe trub

Лучшие товары
ОПЕРАТИВНАЯ ДОСТАВКА
по России и странам СНГ!
РЕГУЛЯРНЫЕ СКИДКИ
и выгодные предложения!
УДОБНАЯ ОПЛАТА
на расчётный счёт в банке!
СОПРОВОЖДЕНИЕ
и расширенная гарантия!