Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы представляют собой конструкции, созданные по технологии экструзии из прочных и термопластичных полимеров. Сегодня это одна из самых доступных и надежных разновидностей полимерной продукции. Ведущие производители выпускают ее в форме мерных отрезков или в специальных бухтах, в обычном или армированном исполнении.

Каждый бренд использует для изготовления материалов собственные технологии, виды полимеров и модифицирующие компоненты. Следовательно, полипропиленовые трубы от разных производителей имеют свои эксплуатационные характеристики и отличаются по стоимости. Самыми качественными считаются конструкции от компаний Германии, США и Польши. Также на рынке России популярны изделия из Китая и Турции.

pp truby

Полипропиленовые трубы применяют для прокладки систем канализации, отопления и орошения, кондиционирования и дренажа, горячих и холодных водопроводов. Профессиональные монтажники и частные мастера высоко ценят их за полное отсутствие коррозии и абсолютную гигиеничность. На внутренних гладких стенках полипропиленовых труб не образуются налетные отложения, что обеспечивает беспрепятственное перемещение жидкостей. Также в числе главных преимуществ:

  • долговечность – средний срок эксплуатации 50 лет;
  • химическая устойчивость – к растворителям, щелочам, кислотам и прочим реагентам;
  • малая масса – легче металлических аналогов в 9 раз;
  • простой монтаж – доступен даже непрофессионалам;
  • высокая эластичность – позволяет создавать коммуникации в разных формах;
  • низкая теплопроводность – исключает наличие конденсата на внешних стенках;
  • высокая звукоизоляция – блокирует вибрирующие шумы, неприятные для человеческого восприятия;
  • широкий диапазон рабочих температур – оптимален для транспортировки продукции до 95°С.

Не последнюю роль в востребованности полипропиленовых труб играет их морозостойкость, универсальность и доступная цена. В отличие от аналогов из чугуна или стали, они сохраняют все эксплуатационные характеристики при отрицательных температурах, поэтому оптимальны для любых климатических зон РФ. Широкий диапазон стоимости позволяет выбрать надежные конструкции и для небольших частных, и для масштабных проектов.

Полипропиленовые армированные трубы – для создания надежных систем и сетей

С точки зрения конструкции полипропиленовые трубы классифицируют на однослойные и многослойные. Первые варианты созданы только из полипропилена, последние – имеют многослойную структуру с более высокими показателями прочности, стойкости к температурному воздействию и надежности. Такие трубы состоят из внутреннего и наружного слоев полимера, а также укрепляющего армирующего слоя из стекловолокна или фольги.

arm pp truby

Их производят по технологии сдвоенной экструзии, при которой все слои изделия соединяются между собой под высоким давлением и формируют единую супер прочную конструкцию. Полипропиленовые армированные трубы используют для установки систем, транспортирующих жидкости с высокой температурой – отопления, горячего водоснабжения и теплых полов. Их высокие характеристики обеспечивают более комфортный монтаж и долговечную эксплуатацию коммуникаций, чем однослойные аналоги.

Почему это происходит? Армированный слой усиливает прочность и жесткость полипропиленовых труб, избавляя их от высокой исходной пластичности и неконтролируемого увеличения размеров при нагрузке. Фольга или стекловолокно минимизируют линейное удлинение изделия. Это значит, что, транспортируя высокотемпературные жидкости, армированные полипропиленовые трубы гарантированно не расширяются.

Кроме того, они абсолютно устойчивы к расслоению и вздутию, обладают более низкой теплопроводностью и высокой упругостью, чем однослойные изделия. Все это увеличивает сферу применения, уменьшает себестоимость и время монтажа. Для производства армированных полипропиленовых труб используют сополимер с этиленом. Данный композит модифицирует исходные изделия, наделяя их стойкостью к температурам до +110°С.

Поэтому они незаменимы при прокладке систем отопления и горячего водоснабжения по любой технологии – открытой и закрытой, в стены и в пол, в каналы и в шахты, в обычных и сложных климатических условиях. Их надежность позволяет монтировать коммуникации, максимально комфортные в эксплуатации. В ходе службы полипропиленовые армированные трубы гарантированно сохраняют целостность своей структуры и не изменяют линейных размеров.

Диаметры полипропиленовых труб: виды и параметры подбора

diametry pp trub

Диаметр – важная характеристика, используемая для правильного конструирования коммуникаций из полипропиленовых труб. Различают наружные и внутренние сечения стенок, подчиняемые стандартам ГОСТ. Наружный показатель используется для инженерных расчетов и подбора фитингов, внутреннее сечение – для определения объема вещества, пропускаемого через коммуникации за единицу времени. Все диаметры полипропиленовых труб условно классифицируют на три категории:

  • маленькие – от 5 до 75 мм. Применяются для установки водопроводных, отопительных и канализационных сетей в домах многоквартирного и частного типа;
  • средние – от 80 до 315 мм. Используются для монтажа домовых систем канализации и водоснабжения взамен устаревших коммуникаций из чугуна, имеющих аналогичные сечения;
  • крупные – от 400 до 1200 мм. Востребованы для прокладки наружных и подземных трубопроводов, перекачивающих жидкости в больших объемах – промышленных систем и коммуникационных коллекторов.

При подборе диаметра полипропиленовых труб необходимо учитывать назначение и протяженность объекта, рабочее давление, температуру носителя и структуру системы. Если данный показатель будет слишком маленьким, снизится напор и скорость транспортировки продукта. Большое сечение в принципе не повредит, но это нецелесообразно, потому что обойдется намного дороже.

Монтаж полипропиленовых труб: легко, доступно и экономно

montazh pp trubОдно из ключевых достоинств полипропиленовых труб – простой монтаж, вполне доступный даже непрофессионалу. Для этого понадобится специальный аппарат (паяльник), который всегда можно взять в аренду в магазине, рулетка, комплект арматуры и ножницы для нарезки труб (труборезы).

Перед началом монтажа следует нарезать полипропиленовые трубы на исходные детали, после чего удалить с них стружку и обезжирить поверхности в местах соединения. Далее необходимо включить паяльник и разогреть его до температуры, указанной в инструкции. Затем нужно взять элементы, подлежащие соединению и вставить их в соответствующие насадки инструмента для выполнения нагрева.

Как только нагревание закончится, заготовки следует снять с насадок и соединить. В процессе нагрева они становятся пластичными, что позволяет выполнить монтаж полипропиленовой трубы без перекосов. Элементы следует фиксировать жестко, при необходимости выравнивая их, но не выкручивая и не раздвигая.

После этого созданное соединение остынет и сформирует монолитную конструкцию. Время, которое требуется для нагрева элементов, указывается в инструкции. Соблюдать его необходимо точно. Если передержать материалы на паяльнике, они деформируются. Недостаточный нагрев деталей также не обеспечит качественной и герметичной фиксации.

Таким образом, монтаж полипропиленовых труб своими руками – процесс вполне посильный и даже интересный. Важно то, что, изучив инструкцию и взявшись за работу самостоятельно, можно прилично сэкономить. Порча нескольких отрезков трубы и фитингов по карману не ударит, зато взамен вы научитесь соединять трубы и всегда будете независимы от дорогостоящих мастеров-сантехников.

Лучшие товары
ОПЕРАТИВНАЯ ДОСТАВКА
по России и странам СНГ!
РЕГУЛЯРНЫЕ СКИДКИ
и выгодные предложения!
УДОБНАЯ ОПЛАТА
на расчётный счёт в банке!
СОПРОВОЖДЕНИЕ
и расширенная гарантия!